Пособие при ранних сроках беременности

Пособие ранние сроки беременности

Когда женщина узнаёт о беременности, она радуется, но понимает, что предстоят большие расходы. Любая сумма до рождения малыша и после радостного события будет кстати. За постановку на учёт в ранние сроки беременности пособие 2019 небольшое, но плюс разовая субсидия, когда родится ребёнок, и сумма получается существенной.

Произвели индексацию в 2019 г. Последнее увеличение суммы было в феврале, а выплата будет небольшой — меньше 700 р. Главное, чтобы будущая мамочка вовремя стала на учёт в женскую консультацию в поликлинике или другую похожую инстанцию. Тогда она возьмёт там справку, что на раннем сроке беременности стала на учёт, и в течение полугода после рождения ребёнка, получит эту материальную помощь.

О пособии в 2019 г.

Зачем на законодательном уровне закрепили такое пособие для тех, что с раннего срока беременности становится на учёт акушера-гинеколога? Для того, чтобы мотивировать женщин вовремя идти на приём к врачу. Ранняя диагностика проблем с организмом будущей роженицы или патологий плода, поможет скорректировать, возникающие проблемы. Зачастую это спасает жизнь, матери или ребёнку, а возможно им обоим.

Существуют нормативные акты, согласно которым будет выплачено пособие до 20 недель беременности. Главное, чтобы будущая мамочка на ранних сроках вынашивания малыша, встала на учёт в мед. учреждение.

Рассмотрим эти нормативные акты:

  • 19.05.1995 г., согласно Федерального закона №81-ФЗ «О гос. пособиях гражданам, имеющим детей» (это есть в ст. 9 и 10).

  • 23.12.2009 г. (редактировался документ 24 сентября 2018 г.) создали Приказ Минздравсоцразвития №1012н. Там о порядке выплат, как назначают пособия.

  • 24.01.2009 г. правительственное постановление №32, где говорится об индексации пособия в феврале. Это соответствует ст. 4.2 и закону №81-ФЗ.

Если прочесть закон №81-ФЗ, там идёт речь о том, что предлагается пособие в 300 р. Такую сумму назначили в то время, когда принимался закон. Каждый год эту сумму выплат увеличивали. С 2018 г. учитывается инфляционный процент за предыдущий год. Кабмин проводил индексацию, учитывал ежегодный рост цен на разные продукты, вещи. Это важная поправка, благодаря чему сумма пособия ежегодно увеличивается.

Например, в феврале 2019 г. пособие стало больше на 4,3%. И в 2019 г. мамочкам дают 655,49 р. Эту сумму получат те молодые мамы, которые ушли в декретный отпуск ухаживать за младенцем с 01 февраля 2019 г. и в более поздний период. До этого мамочки получали от государства по 628,47 р.

В России есть регионы, где используют районные коэффициенты. Их обязательно учитывают, рассчитывая сумму пособия. Главное, чтобы женщина помнила, что пособие по беременности и родам облагается НДФЛ.

Кому положено пособие?

Те женщины, которые работают, заключили с работодателем трудовой договор, имеют страховку в ФСС получат это пособие. Кроме этого, выплату назначат:

  • Тем, кто учится в проф. училищах или техникумах. Женщинам, которые обучаются на очном отделении и получают дополнительное профессиональное образование.

  • Женщинам, которые не имеют работы или уволенные из-за того, что фирму ликвидировали либо закрыли ИП. Этот пункт действителен, когда женщину уволили в течение 1 г. до того, как служба занятости признала её официально, не имеющей работы.

  • Тем, кто служит на контрактной основе в правоохранительных органах или в армии.

  • Женщинам, занимающимся предпринимательской деятельностью, адвокатам, с нотариусами. Это справедливо в том случае, когда они регулярно делают взносы в ФСС на случай если заболеют или родят малыша.

Эта выплата денег, является стимулирующей женщин сразу, как узнают, что беременны, становиться на учёт в женскую консультацию. Она идёт в дополнение к БиР или пособию по беременности и родам. Назначают её те же специалисты, которые согласно ст. 6 закона №81-ФЗ, получают «декретные» деньги по БиР.

Пособие при беременности по случаю потери кормильца

Если женщина выпускница детдома, беременна и учится на очном отделении вуза, то государство продолжит ей выплачивать пенсию по потере кормильца. Она имеет на неё право до 23 лет.

Об оформлении пособия

Кто выплачивает пособие по беременности и родам? Ситуации бывают разными, а пособие в 2019 г. оформляют:

  • на работе у начальника (там, где служат);
  • в учебном заведении;
  • в специальной службе по социальной защите людей.

А может ли получить пособие в 2019 г. не работающая женщина? Да, но выплачивать его ей будет не работодатель, а учреждение, в котором она учится или орган социальной защиты, если женщина безработная.

Когда женщина подаёт работодателю справку, что на ранних сроках беременности встала на учёт, с этого момента и до истечения 10 суток он должен назначить ей выплату и отдать деньги. Если женщина получает средства в службе социальной защиты, то назначат их ей там за 10 суток с момента подачи справки, а выплатят не позже 26, следующего за текущим, месяца.

В 2019 г. нет, утверждённой законом, какой-то единой формы оформления справки. В женской консультации или в другом мед. учреждении её пишут так, как считают нужным. Главное, чтобы под ней стояла подпись и печать того врача, который ведёт беременную женщину. Это делают согласно пункту 22 Порядка, что утверждено приказом Минздравсоцразвития РФ, который был подписан 23.12.2018 г. под №1012н.

Как получают

Если женщина до 12 недели беременности обращается в женскую консультацию, другое специализированное заведение и становится на учёт, то она в будущем получит это пособие. Выплатят его после предъявления женщиной справки, что она на раннем сроке беременности стала на учёт.

Пособие получит будущая мамочка в той же организации, где и деньги по БИРу:

  • Работодатель выплатит его своим работницам, а ему компенсирует деньги ФСС.

  • В ФСС средства получают частные предприниматели, с нотариусами и адвокатами. Им эти деньги выдают, если они платят страховые взносы на социальное страхование.

  • Там, где служат, деньги получат женщины, работающие по контракту.

  • Где учатся, деньги получают ученицы или студентки.

  • Органы соцзащиты выплачивают пособие тем, кто стал безработным. Там же получают денежные выплаты те, у кого прекращена работа ИП или люди, которые работали в организации, а её ликвидировали.

Малыш родится и не позже, чем через 6 мес. с даты его рождения, нужно обращаться за выплатой. Это регламентировано в п. 80 — Приказ Минздравсоцразвития №1012н.

Женщина может оформить это пособие и пособие по БиР. В таком случае, выплату могут сделать одновременно. Женщина может обратиться за деньгами на ребёнка позже, но это нужно сделать не позднее, чем через 10 суток с дня, когда подавала справки и другие нужные документы для пособия по беременности и родам.

Выводы

Если женщина ожидает малыша, она должна знать, что по закону от государства может получить разные виды пособий. Кажется, что сумма небольшая, но когда родится малыш, начнутся большие расходы и любая помощь от государства будет кстати. Потому, в интересах женщины на ранних сроках беременности становиться на учёт, и тогда после рождение малыша в течение полугода, она получит единовременное пособие за ранние сроки беременности 2019.

11.07.2019