Пенсия по потере кормильца и работа

Родственники, чья жизнь полностью зависела от финансового обеспечения главой семьи, имеют право на специальное пособие после его кончины. Установленная государством сумма не всегда перекрывает все потребности семьи. Когда так происходит, единственным способом выживания становится устройство на работу. Можно ли работать, если выплачивается пенсия по утрате кормильца?

Условия начисления пенсии

Государство заботится о социально незащищенных гражданах. Для поддержки семей, оставшихся без кормильца, назначается специальное ежемесячное пособие. Федеральный Закон № 400 предписывает получение пенсионной выплаты следующим родственникам умершего:

  • обладающим юридической недееспособностью;
  • находившимся на полном обеспечении кормильца при его жизни.

Пенсия по потере кормильца – можно ли работать?

Федеральный закон № 400 полностью раскрывает всю схему начисления пенсионной выплаты по утрате кормильца. Статья 10 четко предписывает получение пособия только той категории граждан, которые не могут себя самостоятельно обеспечить. Таким образом, пенсия по потере кормильца и работа – это абсолютно несовместимые понятия.

В Пенсионном Фонде не станут разбираться, по каким причинам произошло устройство на работу получателем пенсии и сколько он за нее получает. Также не имеет значения график работы и количество рабочих часов в неделю. Даже если получаемая заработная плата не дотягивает до пенсионной выплаты, сам факт трудоустройства является основанием для отказа в начислении пенсии по утрате кормильца.

То же самое касается и тех, кто устроился на работу уже после того, как пенсионная выплата была назначена. Как только информация о трудоустройстве становится известной Пенсионному Фонду, выплата пособия тут же прекращается.

Пенсия по утрате кормильца выплачивается только той категории лиц, которая является нетрудоспособной. При устройстве на работу человек утрачивает этот статус.

Важно: совмещать работу и получении пенсии по утрате кормильца могут только члены семей военнослужащих, при жизни проходивших срочную службу.

Еще одним исключением является родитель или опекун ребенка до четырнадцати лет. В этом случае он может одновременно получать пенсию по утрате кормильца на ребенка и работать.

После того, как в Пенсионный Фонд попадает информация об устройстве на работу, он прекращает начисление выплат. Пенсия перестанет выплачивается со следующего месяца, после получения данных о трудоустройстве.

Начав работать, получатель пособия должен сразу же проинформировать об этом Пенсионный Фонд, чтобы тот перестал начислять пенсию.

Если факт трудоустройства станет известен гораздо позднее, то всю сумму выплат придется вернуть. Статья 25 Федерального Закона № 173 предписывает материальную ответственность за дачу ложных сведений. Перерасход государственных средств влечет за собой полное возмещение причиненного ущерба.

Возобновление выплаты пособия после увольнения с работы

Пенсионные выплаты по утрате кормильца возобновляются при увольнении гражданина с работы. Сделать это можно сразу же, как только претендент получит на руки трудовую книжку с записью об увольнении. В этом случае в Пенсионный фонд подается заявление о возобновлении пособия.

Заявление о возобновлении пенсии, как и о ее начислении, подается на специальном бланке, который заполняется в местном отделении Пенсионного Фонда.

Рассмотрение заявление происходит примерно за десять дней. При положительном решении выплата пенсии начинает производиться со следующего месяца после подачи заявления.

Пенсия по утрате кормильца и работа – вариант совмещения

В большинстве случаев пенсия по утрате кормильца не перекрывает полностью все расходы на обеспечение нормального уровня жизни. Это основная причина того, что многие получатели пособия стараются все же совместить работу и пенсионные начисления.

Внимание: как уже было сказано выше, Законом запрещено одновременно получать пенсию по утрате кормильца и заработную плату, за некоторыми исключениями. Это касается только тех случаев, когда работаешь официально.

Есть только одна возможность совместить получение пособия и заработной платы – при устройстве на работу не заключать официальное трудовое соглашение с работодателем.

При начислении заработной платы отчисления в Пенсионный Фонд производиться не будут, что говорит о том, что государственные органы об устройстве на работу получателя пенсии знать не будут.

Могут ли сократить (уволить) единственного кормильца в семье?

Чаще всего под защиту Трудового Кодекса попадают матери, имеющие маленьких детей до трех лет или беременные женщины. Отцам в этом плане гораздо тяжелее.

В Законе четко не прописано, какие права имеет отец семейства, если его законная жена находится в декретном отпуске. Согласно решению Конституционного суда, родители равны в правах, касающихся воспитания и содержания общего ребенка (детей). Поэтому могут претендовать на получение льгот в также в равной степени. При возникновении спорной ситуации с работодателем, грозящей увольнением единственного кормильца в семье, можно руководствоваться этим решением в суде.

Многодетная семья

Могут ли сократить единственного кормильца в многодетной семье? Согласно Трудовому Кодексу и статье 262, если на то не имеется веских причин, уволить отца большого семейства никто не имеет права. При решении расстаться с работников, работодатель обязан учитывать следующие факторы:

  • у работника имеются трое и больше несовершеннолетних детей, независимо от того, родной он им отец или является их опекуном;
  • возраст самого младшего ребенка меньше трех лет;
  • жена сотрудника, находясь в декретном отпуске, не получает никаких официальных выплат (декретных).

Закон будет на стороне работника, если тот попадает хотя бы под один из критериев.

Семья с ребенком-инвалидом

Закон запрещает увольнение единственного кормильца в семье, если на иждивении родителей находится ребенок-инвалид. Любые попытки избавиться от работника с «особым» ребенком, влекут за собой административную ответственность. Отец семейства имеет полное право подать заявление в суд и оспорить свое увольнение в течение месяца после полученного решения работодателя.

Самое сложное в этой ситуации – доказать, что жена сотрудника не имеет никаких официальных источников дохода. В суд, по запросу. Придется предоставить ее трудовую книжку и справку из Пенсионного Фонда, что никаких отчислений не производится.

Причины увольнения единственного кормильца

И все же уволить единственного кормильца могут. Есть несколько причин, по которым увольнение возможно:

  • банкротство компании работодателя или ее ликвидация;
  • не соответствие занимаемой должности;
  • нахождение пьяном или наркотическом угаре на рабочем месте;
  • предоставление ложных документов при трудоустройстве;
  • нарушение правил техники безопасности;
  • кража на рабочем месте;
  • утрата доверия работодателя;
  • разглашение коммерческой тайны.

Возможна ли пенсия по утрате работающему пенсионеру?

Работающим пенсионерам пенсионные выплаты производятся на тех же условиях, что в других выше описанных случаях. Пенсия по потере кормильца перестает начисляться при официальном трудоустройстве.

11.02.2018