- Наследование

Как подать исковое заявление в арбитражный суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать исковое заявление в арбитражный суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Подача иска в арбитражный суд Москвы, как и других городов, представляет собой следующий ход действий. В большинстве случаев порядок подачи иска в арбитражный суд носит претензионный (досудебный) порядок: нужно направить в адрес ответчика претензию. Сроки подачи исков в арбитражный суд — по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иной срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Порядок подачи искового заявления в арбитражный суд предполагает комплектацию приложений. Большая часть из них – доказательства обоснованности требований. Кроме того, к иску обязательно должен быть приложен:

  • платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица (копия);
  • подтверждение направления копии иска и приложений другим участникам дела;
  • выписка из ЕГРЮЛ (дата получения – не ранее 30 дней до обращения);
  • доказательство, что были совершены действия для досудебного урегулирования спора;
  • доверенность на представителя и другие документы, свидетельствующие о его компетенции;
  • подтверждение обстоятельств, которыми обоснованы исковые требования.

Обязательное досудебное урегулирование

Если вы собираетесь подать иск в арбитражный суд, то должны знать, что нужно в обязательном порядке попытаться урегулировать спор мирным путем. АПК говорит, что по подавляющему большинству дел сначала нужно направить контрагенту претензию. Срок ответа на нее — 30 дней. По его истечении, если сторона не ответила, можно подавать иск. Раньше сделать это допускается, только если получатель претензии ответил на требования, содержащиеся в ней, отказом.

Как понять, является ли обязательным в вашем случае направление претензии? Она стопроцентно потребуется, если ваш спор не входит в одну из следующих категорий:

  • дела об установлении юридических фактов;
  • групповые иски — например, групповой иск дольщиков по одному договору ДДУ;
  • дела о банкротстве;
  • компенсаторное производство;
  • дела об охране товарного знака или знака обслуживания;
  • дела об оспаривании решений третейских судов;
  • корпоративные споры.

Важно не только направить претензию, но и сделать это правильно: так, чтобы впоследствии у вас было доказательство попытки досудебного урегулирования, без которого арбитражный процесс не начнется. Наиболее верный способ — отправка по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения (если в договоре указан адрес, отличающийся от указанного в ЕГРЮЛ, отправляйте претензию на оба адреса).

Можно вручить документ секретарю, попросив подписать и заверить ваш экземпляр претензии, можно отправить по электронной почте, если это обычный способ связи с вашим контрагентом.

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) копию искового заявления и приложенных к нему документов для их направления Третейским судом ответчику;
2) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
3) документ, подтверждающий уплату третейского сбора в установленном порядке и в размере;
4) третейское соглашение или документ с третейской оговоркой;
5) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
6) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
7) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
8) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
9) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
10) проект договора, если заявлено требование, о понуждении заключить договор;
11) выписка (или распечатка с сайта ФНС России) из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в Третейский суд.
12) при иске о праве собственности, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) полученная не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в Третейский суд.

Читайте также:  Можно ли продать строящуюся квартиру, купленную на маткапитал?

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в Третейский суд в электронном виде.

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

2. Третейский суд вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

2.1. Третейский суд, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

3. Третейский суд вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.

4. Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в Третейском суде.

5. Об объединении дел в одно производство, о выделении требований в отдельное производство или об отказе в этом Третейский суд выносит постановление. Копии постановления направляются лицам, участвующим в деле.

6. Дела, находящиеся в производстве Третейского суда, в случае объединения их в одно производство передаются Третейскому судье, который раньше других Третейских судей принял исковое заявление к производству Третейского суда.

7. После объединения дел в одно производство или выделения требований в отдельное производство рассмотрение дела производится с самого начала.

8. В случае если Третейский суд при рассмотрении дела установит, что в производстве государственного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, Третейский суд может приостановить производство по делу.

1. Ответчик до принятия Третейским судом судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается Третейским судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

4. Третейский суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные ст. 25 Закона об арбитраже.

5. Третейский суд, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам Закона об арбитраже.

Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Калужской области

6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

Обеспечительные меры при передаче дел из одного суда в другой

Пленум ВС РФ напомнил, что рассмотрение дела, поступившего из арбитражного суда или суда общей юрисдикции, производится с самого начала (ч. 5 ст. 18 АПК РФ). Причем если до передачи дела суд (принявший соответствующее определение или вышестоящий) не отменил обеспечительные меры или меры предварительной защиты, то в случае:

  • удовлетворения иска они сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу;
  • отказа в удовлетворении иска, оставления его без рассмотрения или прекращения производства по делу они сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта (ч. 3 ст. 144 ГПК РФ, ч. 4 и 5 ст. 96 АПК РФ, ч. 3 ст. 89 КАС РФ).

Пленум ВС РФ в п. 19 Постановления № 46 отметил, что арбитражный суд, в который передано дело, может отменить ранее принятые другим судом меры или одну из них заменить другой. Оспорить же определение об обеспечении иска можно:

  • в случае передачи арбитражным судом дела в суд общей юрисдикции – ​в арбитражный суд апелляционной инстанции (ч. 3 ст. 188 АПК РФ);
  • в случае передачи судом общей юрисдикции дела в арбитражный суд – ​в суд общей юрисдикции апелляционной инстанции.

Специальные сроки исковой давности

Как мы уже отметили выше, для некоторых видов требований законодателем установлены специальные сроки для обращения в суд. Они могут быть короче или длиннее общего, 3-х годичного, срока. Так, например, срок исковой давности по требованиям:

Вид правоотношения Исковые требования Специальный срок исковой давности
Продажа доли участником долевой собственности с нарушением преимуществнного права покупки О переводе на себя прав и обязанностей покупателя доли 3 месяца
Уклонение от заключения основного договора после предварительного О понуждении заключить основной договор 6 месяцев
Нарушение прав участника ООО, члена кооператива, жителя МКД решением общего собрания Об оспаривании решения общего собрания 6 месяцев
Заключение оспоримой сделки (неуполномоченным лицом, с превышением полномочий, совершенной ребенком от 14 до 18, совершенной под влиянием заблуждения) О признании сделки недействительной и реституции 1 год
Ненадлежащее качество работ по договору подряда (кроме недвижимости) По выбору истца об устранении недостатков, либо уменьшении цены, либо компенсации расходов на ремонт 1 год
Страхование имущества Иски к страховым организациям о выплате возмещения, искки страховых организации на основании суброгации 2 года
Договоры перевозки, транспортной экспедции Иски к перевозчику, экспедитору о возмещении убытков 1 год

Место подачи иска в арбитражный суд

Предъявление иска в арбитражный суд возможно:

  • в суд в месте нахождения, жительства ответчика
  • в суд в месте нахождения спорного имущества
  • в суд в месте нахождения представительства или филиала организации.

Стороны могут договориться о суде, в котором будут разрешаться споры по договорным отношениям между ними. Такое условие необходимо согласовать до принятия арбитражным судом иска к своему производству.

Правила исключительной подсудности указывают на то, что иск может быть подан:

  • в суд по месту нахождения недвижимости, если она является предметом спора
  • в суд по месту государственной регистрации морского или воздушного судна
  • по месту жительства или месту нахождения должника для разрешения дела о банкротстве
  • по месту жительства гражданина, если он просит установить наличие факта
  • по месту нахождения пристава, если обжалуется его действие (бездействие)

Иные периоды искового производства

Помимо стандартного срока рассмотрения дел АПК РФ для некоторых категорий исков предусматривает и специальные:

  1. Иски с требованием обязать организацию созвать общее собрание рассматриваются не более 1 месяца (ст. 225.7).
  2. Заявления о защите прав и интересов группы лиц разбираются в течение 5 месяцев со дня вынесения определения о принятии иска (ст. 225.16).
  3. Для упрощенного производства определен двухмесячный срок разрешения дела, при этом он не подлежит продлению (ч. 2 ст. 226). Однако в силу п. 2 Постановления № 99 период рассмотрения увеличивается на 8 календарных дней, если выпадает на новогодние праздники. Например, иск, который поступил 10.12.2015, подлежит рассмотрению по упрощенной процедуре до 18.02.2016.
Читайте также:  Единый реестр жилья военнослужащих

Срок рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции

Общий срок рассмотрения дел в арбитраже, согласно ч. 1 ст. 152 АПК, не может превышать 3 месяцев. При этом в данный период включаются:

  • время для подготовки к рассмотрению (ст. 134 АПК РФ указывает, что судья определяет его самостоятельно с учетом специфики дела и необходимости совершения определенных действий);
  • рассмотрение спора по существу;
  • принятие мотивированного решения.

Указанный срок может быть продлен председателем до 6 месяцев (ч. 2 ст. 152 АПК РФ), если имеется хотя бы одно из следующих оснований:

  • особая сложность рассматриваемого в первой инстанции дела;
  • большое количество участников процесса.

Для продления срока судья должен направить председателю соответствующее заявление с указанием причин продления стандартного срока.

Если участниками процесса являются иностранные граждане, то рассмотрение дела может продлеваться в порядке ст. 253 АК РФ на срок до 6 месяцев либо в пределах, указанных в международном договоре о правовой помощи, если таковой заключен между странами.

Упрощенное производство

При упрощенном производстве арбитражные споры решаются быстрее, с меньшими затратами и без присутствия сторон.

Дела могут рассматриваться в упрощенном (ускоренном) порядке, если ответчик был извещен о процессе, мог ознакомиться и представить возражения. Участники спора наблюдают за ходом процесса на сайте суда.

Могут рассматриваться в порядке упрощенного производства дела с небольшой суммой иска:

  • О взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц 500 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей — 250 тыс. руб.;
  • О привлечении к административной ответственности, если за правонарушение назначено наказание в виде штрафа, размер которого не превышает 100 тыс. руб.;
  • Об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности, если за правонарушение назначено наказание в виде штрафа, размер которого не превышает 100 тыс. руб.;
  • О взыскании штрафов или обязательных выплат, если сумма взыскания — от 100 тыс руб. до 200 тыс. руб.

Также подлежат упрощенному производству дела:

  • О денежных обязательствах ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (основание — ст. 229.2 АПК РФ);
  • По требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (основание — ст. 229.2 АПК РФ).

Как правильно написать претензию

В арбитражном судопроизводстве обязательный досудебный порядок решения конфликта введён с начала лета 2016 года. Он подразумевает направление претензии должнику. Структура претензии может быть следующей.

Вначале указываются данные адресата и отправителя.

Основная часть претензии начинается с перечисления реквизитов договора и его основных условий. Дальше делается ссылка на действия, нарушающие права автора претензии. Их необходимо подкрепить пунктами договора и реквизитами первичных документов.

После этого следует по пунктам изложить требования к оппоненту. Если же дело касается взыскания задолженности, то можно привести и банковские реквизиты, актуальные на данный момент времени.

[box type=»info» ]К претензии рекомендуется приложить копии документов, подтверждающих её обоснованность. Так можно избежать риска того, что контрагент откажет в рассмотрении документа ввиду отсутствия у него необходимой информации.[/box]

На рассмотрение претензии АПК РФ отводит один месяц. Если же контрагент пришлёт на неё отрицательный ответ раньше, то это послужит поводом для обращения в арбитражный суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *