- Финансовые споры

Как перенести вычет НДС по основным средствам и нематериальным активам?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как перенести вычет НДС по основным средствам и нематериальным активам?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Технически перенос вычета по НДС делается очень просто. Вычет по НДС предоставляется на основании счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры, УПД и т.д.). Если Вы желаете перенести вычет по НДС на будущие периоды, то просто зарегистрируйте его в книге покупок в том налоговом периоде, когда желаете применить налоговый вычет.

Какие вычеты переносить нельзя

Вычеты по определенным хозяйственным операциям с НДС не переносятся на другие периоды. Такой вывод делает Минфин, руководствуясь ст. 171 и 172 НК РФ.

К примеру, в письме №03-07-11/67480 от 17/10/17 г. говорится, что все суммы НДС, указанные в ст. 171, (кроме п. 2 этой же статьи) не могут быть предъявлены в течение трех лет, а в ст. 172-1 НК прямо указывается, что вычет по ОС разделять по периодам нельзя.

Имеются в виду следующие операции:

• по приобретению ОС, НМА, оборудования, предназначенного к установке;
  • по предоплате;
  • по возврату товара покупателем, при изменении договорных условий и др.

По этим операциям вычет делается лишь в периодах, когда у фирмы возникло право на него. Счета-фактуры включаются в декларацию полностью, а если этого не произошло, подается «уточненка» за период. В ином случае право вычесть суммы НДС может быть утеряно.

Что такое НДС к вычету

За ответом на вопрос, что такое вычет НДС, обратимся к Налоговому кодексу РФ, в п. 1 ст. 171 которого говорится, что плательщикам НДС разрешено снизить общую сумму налога, рассчитанную по правилам ст. 166 НК РФ за тот или иной налоговый период, на сумму налоговых вычетов. Если сформулировать проще, вычет по НДС представляет собой такой налог (его еще называют «входным»), на который компания может снизить сумму НДС, причитающегося к уплате в бюджет.

Но, несмотря на то что право у плательщика на вычет НДС есть, им можно воспользоваться не всегда, а только при выполнении условий, перечисленных все в той же ст. 171 НК РФ:

Внимание! «КонсультантПлюс» предупреждает
По некоторым операциям предусмотрены дополнительные условия для вычета НДС, а именно. (подробнее о дополнительных условиях вычета НДС читайте в К+).

О том, какие сроки отведены на выставление счетов-фактур, читайте в этой статье.

Для того чтобы воспользоваться вычетами по НДС, перечисленные условия должны выполняться одновременно. Чуть позже мы рассмотрим каждое из них подробнее.

Обратите внимание: несмотря на то что по общим правилам вычеты применяются по отгрузке, то есть независимо от факта оплаты поставщику, все же существует ряд условий, когда оплата необходима. Это касается, например, вычетов по НДС, заплаченному при ввозе товаров; авансовых платежах; возврате товаров; оплате командировок.

В последние годы суды в своих решениях признают возможность применения вычета по НДС за пределами периода, в котором у налогоплательщика возникло такое право (Постановления ФАС Московского округа от 13.05.2010 N КА-А40/4478-10, от 29.04.2010 N КА-А40/4078-10). К аналогичному выводу пришел Президиум ВАС РФ в Постановлении от 15.06.2010 N 2217/10.

В то же время существуют судебные решения, отказывающие налогоплательщику в праве заявить налоговый вычет по НДС в более позднем периоде.

Данная позиция сформулирована в Постановлении Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 N 1321/05 по делу N А08-10833/03-7 и подтверждена отдельными региональными судами (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 07.06.2010 N А79-5798/2009, от 26.02.2010 N А82-4790/2009-37, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.11.2009 N А53-6624/2008).

Порядок реализации права на вычет, заявленный за рамками периода, в котором такое право возникло Способ предъявления НДС к вычету

Одним из спорных вопросов также является способ предъявления НДС к вычету. В судебной практике сформировались два подхода:

1. Реализовать право на вычет, условия для получения которого соблюдены в предшествующем налоговом периоде, возможно путем подачи уточненной налоговой декларации за соответствующий период.

По мнению ряда судов (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.2011 (Определением ВАС РФ от 17.05.2011 N ВАС-5739/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.11.2009 по делу N А53-6624/2008, Постановление ФАС Уральского округа от 19.11.2007 N Ф09-1824/07-С2), налогоплательщик, обнаруживший факты неотражения (неполного отражения) сведений в ранее поданной декларации, вправе внести необходимые изменения и дополнения в декларацию того налогового периода, к которому относятся операции и выплаты по ним, применительно к правилам, содержащимся в ст. 81 НК РФ. Отражение налогоплательщиком налоговых вычетов должно быть в том налоговом периоде, в котором выполнены установленные законом условия.

При этом налогоплательщик, получивший надлежаще оформленный счет-фактуру, в следующем налоговом периоде после получения и реализации товара (работы, услуги) должен подать уточненную декларацию по налогу за тот период, в котором совершена хозяйственная операция, заявив о вычете налога.

Предъявление налога к вычету в периоде получения счета-фактуры без привязки к моменту совершения операции по приобретению товара недопустимо.

В каких случаях прибегают к переносу вычета НДС

Безусловно, предприятию выгоднее заявить возмещение налога сразу после принятия приобретенного актива к учету, поскольку растянутые во времени и «зависшие» суммы вычета – это всегда отвлечение оборотных средств из бизнеса, и в конечном итоге – потеря прибыли.

Однако отложить вычет компания может из практических соображений – чтобы не привлекать внимания ИФНС. Заявление больших величин возмещения означает уменьшение поступлений в бюджет. Случаются ситуации, когда суммы НДС к возмещению в отчетном году превышают начисленный налог, например, при приобретении компанией дорогостоящего имущества, сопровождающегося образованием внушительного вычета. Получается, что бюджет становится должником предприятия, и когда фирма декларирует НДС, инспекторы ИФНС с особым вниманием проверяют отчетность, ведь не секрет, что множество мошеннических схем выстроено именно на представлении фиктивных счетов-фактур для уменьшения налога.

Существует понятие безопасной доли вычета по НДС. Это определенный приложением к приказу ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333 размер вычетов относительно величины начисленного налога за год. ФНС заявляет: если по итогам года доля вычетов превысит 89%, предприятие становится потенциальным объектом для проверки. Поэтому фирме лучше придерживаться безопасного уровня сумм возмещения налога.

Другой причиной для переноса вычета является несвоевременное получение покупателем документов от поставщика.

«Запоздавший» счет-фактура: есть ли право на вычет НДС?

Согласно абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ при получении счета-фактуры покупателем от продавца после завершения налогового периода, в котором ТРУИП приняты на учет, но до установленного ст. 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму НДС в отношении этой покупки с того налогового периода, в котором она была поставлена на учет.

Для тех, кто сомневается, Минфин заявляет: данный порядок не противоречит налоговому законодательству (см. таблицу ниже).

Разъяснения Минфина

Вывод

Письмо от 14.02.2019 № 03-07-
11/9305

Вычет НДС по услугам, принятым на учет в сентябре (III квартал) по счету-фактуре, выставленному 5 октября и полученному до 25 октября, можно заявить в налоговом периоде, в котором услуги приняты на учет

Письмо от 28.07.2016 № 03-07-
11/44208

Вычет НДС по товарам, принятым на учет 30 марта (I квартал) по счету-фактуре, выставленному 1 апреля и полученному до 25 апреля, можно заявить в налоговом периоде, в котором товары приняты на учет

Перенос вычета по НДС по правилам

Как считать период в три года? Три года отсчитывают с даты постановки на учет приобретенного товара (работ, услуг).

Вычет НДС можно заявить только путем подачи налоговой декларации по НДС, которая представляется по окончании налогового периода. В связи с этим можно рекомендовать принимать вычет НДС в любом квартале до начала налогового периода, в котором истекает трехлетний срок постановки на учет товаров (работ, услуг).

ПРИМЕР
В I квартале 2015 г. организация приобрела у российского поставщика товар с целью его дальнейшей реализации на территории России. Товар был принят к учету 15.02.2015, все условия для вычета НДС были соблюдены в I квартале этого года.
В этом случае трехлетний срок с даты постановки на учет истекает 15.02.2018. Соответственно, вычет налога может быть отражен в декларации за любой квартал 2015, 2016 и 2017 г.
Заявить вычет в декларации за I квартал 2018 г. опасно, т.к. декларация за этот период будет представлена не ранее 01.04.2018, т.е. после истечения трех лет с момента принятия на учет товара.

О счетах-фактурах, полученных после завершения налогового периода. Еще одна частая причина переноса вычета НДС — получение счета-фактуры с опозданием, после окончания налогового периода.

Во втором абзаце пункта 1.1 статьи 172 Кодекса закреплено право налогоплательщика на вычет НДС с того квартала, в котором товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учет, и в ситуации, когда счет-фактура получен от продавца уже после его завершения, но до окончания срока представления декларации за указанный квартал.

Наличие счета-фактуры является обязательным условием для получения вычета НДС (ст. 172 НК РФ). Однако до последнего времени было неясно, в каком периоде надлежит заявлять вычет, если счет-фактура выставлен в одном, а получен в другом, более позднем налоговом периоде, — в законодательстве не было разъяснений по этому вопросу. Минфин России (письмо Минфина России от 08.08.2014 № 03-07-09/39449) и ФНС России (письмо ФНС России от 28.07.2014 № ЕД-4-2/14546) настаивали, что в подобных обстоятельствах вычет НДС возможен только в том квартале, в котором получен счет-фактура. При этом контролирующие органы требовали подтвердить, что счет-фактура получен в более позднем периоде (например, датой на конвертах), и только тогда признавали правомерность вычета в периоде получения счета-фактуры.

С 1 января 2015 года в отношении счетов-фактур, полученных с небольшим опозданием, действует новое правило (абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Покупатель имеет право выбирать налоговый период для принятия НДС к вычету по счету-фактуре, полученному от продавца после окончания квартала, но до срока подачи декларации за этот квартал. Вычет можно заявить в декларации за истекший квартал (в котором товары (работы, услуги) были поставлены на учет) либо в любом последующем квартале в пределах трех лет с даты постановки на учет товаров (работ, услуг).

Эта норма также решила проблему, когда счет-фактура по отгрузкам (актам), осуществленным в одном периоде, датируется другим периодом (т.к. счет-фактура может выставляться не в тот же день, а в течение пяти дней с даты отгрузки).

ПРИМЕР
Покупатель получил товар по договору поставки и поставил его на учет 30.03.2016. Счет-фактура был выставлен поставщиком 03.04.2016, покупатель получил его 06.04.2016.
Вычет НДС по данному счету-фактуре покупатель вправе заявить в декларации по НДС за I квартал 2016 г. Ранее налоговые органы указывали, что в рассмотренной ситуации налогоплательщик вправе принять к вычету НДС в II квартале, а не в I.

Если же покупатель получил счет-фактуру по истечении срока подачи декларации за квартал, в котором товары (работы, услуги) были поставлены на учет, то НДС может быть принят к вычету в периоде получения счета-фактуры либо в любом последующем налоговом периоде, но не позднее трех лет с момента принятия этих товаров (работ, услуг) к учету.

Новое правило касается не всех видов вычета НДС. Обращаем внимание, что пункт 1.1 статьи 172 Кодекса регулирует порядок переноса на будущее только вычетов, которые предусмотрены пунктом 2 статьи 171 Кодекса, то есть:

• вычета налога, предъявленного налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, предназначенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
  • вычета налога, уплаченного при ввозе на территорию России товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Некоторые вопросы по учету в «1С:Бухгалтерии 8.3»

– Так как предприятие решило предъявить к налоговому вычету лишь часть входного НДС, то в счет-фактуре, созданной на основании документа поступления, следует снять флаг «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения».

Что нужно запомнить о возврате НДС из бюджета

1. Если сумма вычетов по декларации за квартал превысила начисленный НДС, у бизнесмена появляется право на возврат налога из бюджета.
  2. Перед тем как принять решение о возврате, налоговики тщательно проверят декларацию, запросят подтверждающие документы и проанализируют информацию о поставщиках.
  3. Скорее всего, руководителя организации вызовут на комиссию в ИФНС и будут убеждать отказаться от вычетов. В спорных ситуациях не исключены и судебные разбирательства, результат которых предсказать сложно.
  4. Даже при отсутствии серьезных проблем от сдачи декларации до получения денег пройдет не меньше двух месяцев. А если налоговики найдут нарушения, то этот срок может затянуться до пяти месяцев. К этому моменту уже может быть начислен к уплате НДС за следующий квартал.
  5. Чтобы избежать подобных сложностей, налогоплательщик может отказаться от возврата НДС. Для этого он имеет право перенести часть вычетов на следующие налоговые периоды в течение трех лет. Но переносить можно только вычеты по приобретаемым товарам, материалам или услугам. Вычет, который возник при покупке основных средств, нематериальных активов, а также при перечислении авансов, переносить нельзя.

Как перенести вычет на другой период

Перенести вычет по счету-фактуре можно:

Если крупный вычет, который «тянет» расчеты по декларации к возмещению из бюджета, необходимо отложить полностью, счет-фактуру от поставщика вносят в книгу покупок того квартала, в котором должна пройти сумма. Она отразится в регистрах НУ соответствующего периода и в налоговой декларации по нему.

Если фирма намерена осуществить перенос частями, разделить его по периодам, счет-фактура должен быть зарегистрирован в книге покупок, декларации по всем этим периодам, но не полной суммой, а той частью, что должна войти декларацию. Общая сумма налога должна совпадать с суммой по счету-фактуре.

Все расчеты с налоговой необходимо завершить до наступления 3-летнего срока. К примеру, если счет-фактура выписан 28 марта 2018 года, то срок истекает 28 марта 2021 года. Это означает, что последнюю сумму по документу (полную или частичную) можно ставить к вычету не позднее 1 квартала 2021 года.

Здесь, однако, есть правовая «ловушка» для налогоплательщиков. Буквальное толкование ст. 172-1.1 НК позволяет фискальным органам ставить под сомнение вычет, предъявленный в последнем квартале. Ведь декларация за период сдается уже после его завершения, до 25 числа следующего месяца, «выпадая» из трехлетнего срока по НК РФ. На сегодняшний день судебная практика по данному вопросу складывается не в пользу налогоплательщика (опр-е ВС 308-КГ18-12631 по делу №А32-32030/2017 от 04/09/18 г.). Чтобы не получить отказ, перенос лучше осуществлять, не дожидаясь наступления предельных дат, указанных в законодательстве.

Вместе с тем существует письмо Минфина №03-07-11/27161 от 12/05/15 г., в котором утверждается право налогоплательщика заявить к вычету НДС не позднее налогового периода, в котором истекает 3-летний срок.

Вычеты по товарам, работам, услугам и импорту

Обратите внимание! Вычеты можно переносить на любой квартал, необязательно на ближайший. Например, если вы не заявили вычет в I квартале, можете это сделать в III или IV, а не только во II квартале.

Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Следовательно, счета-фактуры на приобретенные товары, работы или услуги можно зарегистрировать в книге покупок не только в том квартале, когда появилось право на вычет, но и позже. Такие же правила действуют для НДС, который компания платит при ввозе товаров (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Из пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ можно сделать вывод, что отсчитывать трехлетний период нужно с даты, когда компания приняла товары на учет. В этот срок безопаснее не только зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок, но и сдать декларацию с отложенными вычетами. В законе не сказано, что трехлетний срок продлевается на период сдачи декларации. А значит, если представить отчетность уже за пределами трех лет, есть риск, что налоговики откажут в вычете.

Вычеты при возврате товаров

Поставщик вправе принять к вычету НДС со стоимости товаров, возвращенных покупателем (п. 5 ст. 171 НК РФ). Такой вычет можно заявить в течение года после возврата товаров (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Если покупатель уже принял товары на учет, то при их возврате он должен выставить поставщику счет-фактуру. На основании этого документа поставщик и заявит вычет НДС со стоимости возвращенных товаров. Если же покупатель не принял товары на учет и возвращает часть продукции, то поставщик сам оформляет на ее стоимость корректировочный счет-фактуру. А затем регистрирует его в книге покупок (письмо Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280).

Возможно, покупатель возвратил всю партию товаров, не принятых на учет. Тогда в книге покупок можно зарегистрировать отгрузочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473). Аналогичные правила действуют, если покупатель применяет упрощенку или ЕНВД и не должен выставлять счета-фактуры.

Пример 4. В каком квартале поставщик может заявить вычет со стоимости возвращенных товаров

Покупатель на упрощенке в марте 2015 года вернул поставщику полученные товары. Поставщик не заявлял вычет со стоимости этих товаров в I квартале. Поэтому данный вычет можно заявить во II, III или IV квартале 2015 года. Для этого счет-фактуру на отгрузку этих товаров нужно зарегистрировать в книге покупок.

Впрочем, на практике поставщику обычно выгоднее сразу заявить такой вычет, а не откладывать его на следующие кварталы. Ведь при отгрузке товаров он начислил НДС с реализации. И если сразу не заявить вычет с возвращенной партии, то этот налог надо будет перечислить в бюджет.

Вычеты по корректировочным счетам-фактурам

Когда поставщик предоставляет покупателю скидку, он может принять НДС к вычету на основании корректировочного счета-фактуры. Такие вычеты можно заявить в течение трех лет с даты составления корректировочного счета-фактуры (п. 10 ст. 172 НК РФ).

Пример 5. В каком квартале заявить вычет по корректировочному счету-фактуре

Поставщик в марте 2015 года отгрузил товары покупателю на сумму 1 593 000 руб., в том числе НДС — 243 000 руб. В апреле поставщик предоставил на эти товары скидку в размере 10 процентов. В связи с этим бухгалтер 28 апреля составил корректировочный счет-фактуру на сумму 159 300 руб., включая НДС — 24 300 руб. Компания вправе заявить вычет по этому счету-фактуре на сумму 24 300 руб. во II квартале. Либо в любом следующем периоде в течение трех лет. То есть в декларации:

• за III или IV квартал 2015 года;
  • за любой квартал 2021 или 2021 года;
  • за I квартал 2021 года.

Однако поставщику, как и в случае с возвратом товаров, выгоднее сразу уменьшить налог, а не переносить вычет на следующие периоды. Ведь поставщик уже начислил НДС с первоначальной, а не сниженной стоимости товаров. Поэтому в его интересах уменьшить выручку на сумму скидки. Если стоимость товаров увеличивается, вычет в таком же порядке заявляет покупатель.